ГлавнаяСтатьи и новости

Скоро «субботники»!

Скоро апрель и во всех огородах наступит пора прибираться, убирать старую траву, срезать сухие ветки деревьев и готовить почву к новому посадочному сезону.

В свете новых противопожарных мер и новых условий обращения с твердыми бытовыми отходами хотелось бы напомнить о правилах и порядке уборки территорий.

Мусор и отходы

Все биологически разлагаемые отходы, следует закапывать или складировать в компостные кучи.

Складировать траву и обрезки деревьяв в мусорные контейнеры, а в особенности на площадки около контейнеров — запрещено!

Костры

Разводить костры на территории участков можно, но, сперва прочтите внимательно приказ МЧС «Об утверждении использования открытого огня...» и вы поймете, что ни один участок в ИЖС не соответствует норме расстояний до ближайшей постройки — 50 метров. Так что фактически разжигать костры нельзя!

Запрещено сжигать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (за исключением использования жидкости для розжига), взрывоопасные вещества и материалы, а также материалы, выделяющие при горении токсичные и высокотоксичные вещества.

Запрещен пал травы. Более того, согласно Постановления от 30 декабря 2017 года № 1717, владельцы участков обязаны производить регулярную уборку и покос травы.

Шашлыки и приготовление пищи

При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях и т. п.) на своем участке, противопожарные требования соблюсти легче. Противопожарное расстояние от очага горения до построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 м. При этом следует иметь в виду, что сохраняется требование к расстоянию до хвойного и лиственного леса – 100 и 30 м соответственно, а также другие общие правила.

Полный запрет на использование открытого огня:

  • участок на торфяных почвах;
  • при установлении особого противопожарного режима;
  • при информации о приближении погоды с сильными порывами ветра;
  • под кронами деревьев хвойных пород;
  • в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;
  • при скорости ветра, превышающей значение 5 м в секунду, если открытый огонь используется без емкости;
  • при скорости ветра, превышающей значение 10 м в секунду во всех остальных случаях

#МЧС, #пожары


⛔️ комментарии доступны только авторизованным пользователям ⛔️